2016年11月21日月曜日

林田麻里【映画】進藤丈広監督『敏感に喜ぶ』

第26回 TAMA CINEMA FORUM
TAMA NEW WAVE ある視点-過去・現在・未来へのドラマ-

進藤丈広監督『敏感に喜ぶ』
11/25(金)16:00〜 ベルブホール

2016年10月12日水曜日

林田麻里【映画】廣原暁監督・後閑宏監督『本牧アンダーグランド』

11月4日(金)15:40~
テアトル新宿
アルタミラピクチャーズPresents 第1回ツウ好み映画祭(10/29~11/11)
東京藝術大学大学院映像研究科作品
「本牧アンダーグランド」

http://altamira.jp/archives/7005

山中敦史・はやしだみき【映画】片島章三監督『ハッピーウエディング』

11月5日(土)~11日(金) 12:50~ テアトル新宿
アルタミラピクチャーズPresents 第1回ツウ好み映画祭(10/29~11/11)
吉岡里帆主演「ハッピーウエディング」

http://altamira.jp/archives/7005

2016年10月7日金曜日

権藤昌弘【舞台】作/ロベール・トマ 上演台本・演出/福島三郎 『一人二役~殺したいほどジュテーム~』

 「一人二役~殺したいほどジュテーム~」
作/ロベール・トマ 上演台本・演出/福島三郎


10月7日(金) ~10日(月祝) 
シアター1010
〒120-0034 足立区千住3-92 北千住駅西口マルイ11階

10月12日(木)
レクザムホール 大ホール
〒760-0030 香川県高松市玉藻町9-10

10月15日(土)
米子市公会堂
〒683-0812 鳥取県米子市角半盤町2-61

10月17日(月)
鳴門市文化会館
〒772-0003 徳島県鳴門市撫養町南浜字東浜24-7

10月22日(土)~11月8日(火)
シアタークリエ
〒100-0006 東京都千代田区有楽町1-2-2

11月10日(木)
新川文化ホール 大ホール
〒937-0853 富山県魚津110

11月16日(水)
奥州市文化会館Zホール
〒023-0003 岩手県奥州市水沢区佐倉河字石橋41

11月19日(土)20日(日)
新歌舞伎座
〒543-0001 大阪市天王寺区上本町6-5-13

11月23日(水祝)
清水文化会館マリナート
〒424-0823 静岡市清水区島崎町214

11月26日(土)
郡山市民文化センター 大ホール
〒963-0853 郡山市堤下町1-2

11月28日(火)
福岡市民会館
〒810-0001 福岡市中央区天神5-1-23

12月1日(木)
越前市文化センター
〒915-0832 福井県越前市高瀬2-3-3

12月3日(土)4日(日)
中日劇場
〒460-0008 名古屋市中区栄4-1-1 中日ビル9F

12月7日(水)
北國新宿赤羽ホール
〒920-0919 石川県金沢市南町2-1

12月8日(金)~11日(日)
兵庫県立芸術文化センター阪急中ホール
〒663-8204 兵庫県西宮市高松町2-22


鯉沼トキ【舞台】 北村想名作戯曲リーディング 『グッドバイ』

鯉沼トキ【舞台】 北村想名作戯曲リーディング 『グッドバイ』


Space早稲田演劇フェスティバル2016 特別企画/流山児★事務所
北村想名作戯曲リーディング (Cチーム)

「グッドバイ」 北村想 作 スズキ拓朗(コンドルズ/CHAiroiPLIN) 振付・演出

10月13日(木) 15:30~ 
    14日(金) 18:30~

会場: Space早稲田
東京都新宿区早稲田町74番地 ビューロ早稲田B1(東京メトロ東西線 早稲田駅1番出口徒歩1分)

https://t.co/gk3kOtzrdF

2016年9月23日金曜日

三浦久枝【舞台】翠座第八回公演 楽娯シリーズ第二弾『 紅華弦乱』

翠座第八回公演 楽娯シリーズ第二弾『 紅華弦乱』
2016年9月22日~25日

絵空箱(パフォーミングギャラリー&カフェ)
〒162-0801 東京都新宿区山吹町361 誠志堂ビル1F.2F
TEL:03-6265-0825

大槻修治【舞台】 国枝量平還暦祝いプロデュース公演『 続・夕陽のがんマン』

国枝量平還暦祝いプロデュース公演『 続・夕陽のがんマン』
下北沢「劇」小劇場
2016年9月21日~25日

林田麻里【映画】後閑広監督・廣原暁監督『本牧アンダーグランド』2016年11月4日のみ公開

『本牧アンダーグランド』
テアトル新宿 2016年11月4日
15:40~上映

鯉沼トキ【パフォーマンス】 DenchuLab.2016参加作品『 でんちゅうさーん?はーい!』

DenchuLab.2016参加作品
『でんちゅうさーん?はーい!』
主催:コジママサコ + くロひげ  企画・演出:コジママサコ 作:くロひげ

 2016/9/24(土)、9/25(日)
TIME
11:00~18:00 (観客回遊型演劇作品、入退場自由)
 
PLACE    
旧平櫛田中邸(東京都台東区上野桜木2-20-3)
―JR線 日暮里駅南口より徒歩10分
―東京メトロ千代田線 根津駅1番出口より徒歩15分


http://info28748.wixsite.com/denhai
https://www.value-press.com/pressrelease/168916

DenchuLab.2016参加作品
『でんちゅうさーん?はーい!』
主催:コジママサコ + くロひげ  企画・演出:コジママサコ 作:くロひげ

 2016/9/24(土)、9/25(日)
TIME
11:00~18:00 (観客回遊型演劇作品、入退場自由)
 
PLACE    
旧平櫛田中邸(東京都台東区上野桜木2-20-3)
―JR線 日暮里駅南口より徒歩10分
―東京メトロ千代田線 根津駅1番出口より徒歩15分


http://info28748.wixsite.com/denhai
https://www.value-press.com/pressrelease/168916

2016年9月6日火曜日

小松勇司【映画】山崎貴監督『海賊とよばれた男』2016年12月10日公開

山崎貴監督『海賊とよばれた男』

2016年12月10日 全国ロードショー

政修二郎・矢崎まなぶ・井澤崇行【映画】大根仁監督『SCOOP!』2016年10月1日公開

大根仁監督『SCOOP!』
2016年10月1日 全国ロードショー

山中敦史・はやしだみき・鈴木雄一郎【映画】矢口史靖監督『サバイバルファミリー』2017年2月11日公開

矢口史靖監督『サバイバルファミリー』
2017年2月11日~全国公開

鈴木雄一郎【ドラマ】フジテレビ『ON 異常犯罪捜査官 藤堂比奈子』9話

『ON 異常犯罪捜査官 藤堂比奈子』9話



9月6日 火曜日 22:00~ 

林田麻里【ドラマ】NHK連続テレビ小説『とと姉ちゃん』23週

NHK連続テレビ小説『とと姉ちゃん』23週


●総合
(月~土)午前8:00~8:15/午後0:45~1:00[再]

●BSプレミアム
(月〜土)午前7:30~7:45/午後11:00~11:15[再]

(土)午前9:30~11:00[1週間分]


●ダイジェスト放送
「とと姉ちゃん一週間」(20分)
< 総合>(日)午前11:00~11:20

2016年7月8日金曜日

林田麻里【ラジオドラマ】NHK FMシアター『ホワイトダスト』

NHK FMシアター
宮崎賢治生誕120年企画
劇作家競作シリーズ・賢治の声を探して その3

7/23 22:00~22:50
「ホワイトダスト」

2016年7月1日金曜日

中野麻衣【舞台】構成・演出札内幸太『二度と燃えぬ火』

1st public presented by
SARUGAKUCOMPANY
『二度と燃えぬ火』

脚本:二度と燃えぬ火
作:ジャン・ジャック・ベルナール
翻訳:梅田晴夫


【構成・演出】
札内幸太


【出演】
大門嵩
巽よしこ
藤原季節
中野麻衣
(tsumazuki no ishi)
地曵豪


【スタッフ】
舞台監督:森貴裕
照明:阿部康子
音楽:照井陽平
宣伝美術:鳥海葉菜(デザイン)
札内幸太(絵)
舞台美術:873(鳥海葉菜・沼澤菜美)
ヘアメイクアドバイザー:もりこ
制作:SARUGAKUCOMPANY
J-Stage Navi(島田敦子・早川あゆ)


【日程】
7/7(木) 19:30 [B]
7/8(金) 14:00 [B]
19:30 [B]
7/9(土) 14:00 [B]
19:30 [B]
7/10(日) 14:00 [B]
7/11(月) 19:30 [A]
7/12(火) 14:00 [A]
19:30 [A]
7/13(水) 19:30 [A]
7/14(木) 14:00 [A]

*受付開始は開演の1時間前、開場は開演の30分前です。
*未就学児のお客様の入場はご遠慮下さい。

[Aキャスト]
アンドレ・メラン :大門嵩
メランの父 :地曵豪
ブランシュ・メラン:巽よしこ
ジャンヌ・リロン :中野麻衣
ちょこっと出ます♡:藤原季節

[Bキャスト]
アンドレ・メラン :地曵豪
メランの父 :藤原季節
ブランシュ・メラン:中野麻衣
ジャンヌ・リロン :巽よしこ
ちょこっと出ます♡:大門嵩


【二度と燃えぬ火 特別展】
公演期間中、ロビーにてSARUGAKUCOMPANYメンバーによる作品展示を同時開催いたします。詳細は「二度と燃えぬ火HP」にて!


【劇場】
APOCシアター
http://apoc-theater.net
小田急線 千歳船橋駅より徒歩5分 
住所:東京都世田谷区桜丘5-47-4  
電話:03-6321-7690


【チケット】
◇先行発売日◇
5月6日(金)11:00 ~ 5月9日(月)23:59
◇一般発売日◇
5月19日(木)11:00~

前売/当日共に3500円(全席自由)
*公演当日受付け順に整理番号を配布いたします。


【チケット予約&お問い合わせ】
J-Stage Navi
TEL : 03-5912-0840
(平日11:00~18:00)
URL : http://j-stage-i.jp/sarugaku/


【HP&Twitter】
☆SARUGAKUCOMPANY HP

http://happymonkey2013.wix.com/sarugakucompany

☆SARUGAKUCOMPANY公式Twitter

https://twitter.com/sarugakucompany

☆二度と燃えぬ火HP

http://nidotomoenuhi.wix.com/sarugakucompany

2016年5月9日月曜日

林田麻里【舞台】作・演出/詩森ろば『残花ー1945さくら隊 園井恵子ー』


残花1945 さくら隊 園井恵子-


読売演劇大賞優秀作品賞を受賞の詩森ろば氏作・演出。
宝塚歌劇団から新劇へ転向、映画「無法松の一生」の阪東妻三郎の相手役で名声を博した女優・園井恵子。戦時下、演劇活動を続けるため移動劇団「さくら隊」のメンバーとなるとなり演劇に情熱を注ぎながらも夢半ばにして原爆の犠牲となった若き演劇人たちを描いた群像劇。東日本大震災から5年。原爆投下から70年。戦争から震災まで、 突然命を奪われた犠牲者の断ち切られた未来。奪われたものと、それでも奪われなかったもの。夢と命の物語です。

ぜひお誘い合わせの上ご来場下さい。 

原 案】 上田次郎
【作・演出】詩森ろば(風琴工房)

出 演】 林田麻里  坂元貞美  福本伸一(ラッパ屋) ザンヨウコ
酒巻誉洋  大石 憲(monophonic orchestra) 庄崎真知子(劇団銅鑼)
熊坂理恵子 万里紗   畠山 泉       竹鼻優太

スタッフ】
美  術:杉山 至+鴉屋
照  明:榊 美香(アイズ)
音  響:青木タクヘイ(STAGE OFFICE
舞台監督:小野八着 吉成生子
演出助手:大野沙亜耶(風琴工房)
宣伝美術:杉本吉武
制  作:NPO法人いわてアートサポートセンター
制作協力:劇団銅鑼

主催:NPO法人いわてアートサポートセンター
提携:NPO法人劇場創造ネットワーク/座・高円寺
共催:岩手日報社
 IBC岩手放送
後援:杉並区
助成:芸術文化振興基金
特別協賛:真如苑
協力:園井恵子を語り継ぐ会

【お問合せ】
劇団銅鑼 TEL:03-3937-1101(平日10:0018:00

公演スケジュール

【岩手町】
2016年5月22日()開演14:00(開場13:30
岩手町スポーツ文化センター 森のアリーナ
岩手郡岩手町大字子抱第5地割142  TEL0195-62-4835

料金(全席自由)一般2,500円(当日3,000円)
             学生1,500円(当日2,000円)
             高校生以下無料  

【盛岡市】
2016年5月25日()19:00(開場18:30
岩手県民会館 大ホール
岩手県盛岡市内丸13-1 TEL:019-624-1171

料金(全席自由):一般3,000円(当日3,500円)
  シニア(65才以上)2,500円(当日3,000円)
  高校生以下1,500円(当日2,000円)

【鹿角市】
2016年5月26日(木)19:00(開場18:30
鹿角市文化の杜交流館コモッセ 文化ホール
秋田県鹿角市花輪字八正寺13番地 TEL:0186-30-1504

料金(全席自由)一般1,800円(当日2,000円)
             高校生以下1,500円(前売・当日共)
             親子ペア 3,000円(前売のみ・コモッセにて取扱い)

【宮古市】
2016年5月28日()14:00(開場13:30
宮古市民文化会館 大ホール
宮古市磯鶏沖2-22 TEL:0193-63-2511

料金(全席自由):一般2,200円 (当日2,500円)
 シニア(65才以上)1,800円 (当日2,000円)
 学生1,000円 (当日1,200円)
  
【東京公演】
 2016年6月1日()~6月5日() 
座・高円寺1 東京都杉並区高円寺北2-1-2  03-3223-7500
6月1日(水)19時
6月2日(木)19時
6月3日(金)19時
6月4日(土)14時&19時
6月5日(日)14時
※受付開始は開演1時間前、開場は開演30分前。
※4日(土)14時託児サービスあり

【チケット料金 (全席指定・税込)
 一般4,000円 学生3,000円[前売・当日共]
※学生チケットは劇団銅鑼でのみ取扱い。入場時に要学生証提示。
※未就学児の入場はご遠慮ください。
東京公演チケット取扱い
座・高円寺 チケットボックス(月曜定休)
TEL 03-3223-730010:0018:00
窓口(10:0019:00
         WEBチケット https://www.e-get.jp/za-koenji/pt/
■ローソンチケット http://l-tike.com/Lコード:34146                                                            
チケットぴあ 0570-02-9999Pコード:449840
Confetti(カンフェティ)
0120-240-540*通話料無料・オペレーター対応(平日10001800
■劇団銅鑼  03-3937-1101(平日10:0018:00

河屋秀俊・鈴木雄一郎【映画】瀬々敬久監督『64』

瀬々敬久監督『64』
前篇:上映中 後編:6/11より 

2016年3月31日木曜日

林田麻里【ドラマ】ドラマW『この街の命に』

ドラマW「この街の命に」

WOWOW
4月2日 土曜日 21:00~

林田麻里【ドラマ】テレビ西日本『ガチ★星』

テレビ西日本(TNC)『ガチ★星』 

第1回放送 4/21(木)24:25~24:55
第2回放送 4/28 (木)24:25~24:55
第3回放送 5/5  (木)24:25~24:55
第4回放送 5/12(木)24:25~24:55

一挙放送 5/14(土)13:00~14:55





2016年3月11日金曜日

2016年3月9日水曜日

大槻修治【ドラマ】テレビ朝日『相棒14』

テレビ朝日『相棒14』 18話 19話
「神隠しの山 前編・後編」 村井流雲役

3月9日 水曜日 21:00~

2016年2月18日木曜日

林田麻里【ドラマ】テレビ朝日『相棒14』

テレビ朝日『相棒14』 17話
「物理学者と猫」

2月24日 金曜日 21:00~

鯉沼トキ【パフォーマンス】Asahi Art Square Grow up!! Artist Project 2015『灯音会

Asahi Art Square Grow up!! Artist Project 2015
わ・つむぎプロジェクト 最終発表パフォーマンス+トーク&ディスカッション
『灯音会(とうのんえ)』



人の声や呼吸のリズムなど、身体的特徴を生かした音楽を作曲する宮内康乃が、
2015年度アサヒ・アートスクエアのグローアップ・アーティストとして
「わ・つむぎプロジェクト」を立ち上げ、活動。
アサヒ・アートスクエアの最後を飾る「奉納祭り」をテーマに
1年間の活動を振り返り、集大成としてパフォーマンスの発表を行います。


2月21日(日) 

最終発表パフォーマンス『灯音会』   14:00~(開場13:30)<
トークイベント&ディスカッション     15:00~17:30


主催・会場/ アサヒ・アートスクエア
予約・問い合わせ/アサヒ・アートスクエア事務局



2016年1月18日月曜日

林田麻里【ドラマ】一宮市ケーブルテレビ『Halo Halo House~ホセのニッポン・ダイアリー』

愛知県一宮市の一宮市ケーブルテレビでご覧いただける事になりました!

1回目~6回目までの放送時間

■1回目放送・2回目放送

放送期間:5/7(土)~6/25(土)
放送時間:毎週土曜日 11:00~/20:00~

■3回目放送
放送期間:8/6(土)~27日(土)
放送時間:毎週土曜日13:00~(2話連続放送)

■4回目放送 
放送期間:8/10(水)~31日(水)
放送時間:毎週土曜日 20:00~(2話連続放送)

■5回目放送
放送期間:12/30(金)
放送時間:19:00~23:00 一挙放送

■6回目放送
放送期間:1月2日(月)